одной строкой

В Россию завезли оспу обезьян

В Москве сегодня, 12 июля, зафиксировали первый случай оспы обезьян. Заболел молодой человек, который вернулся из путешествия по Европе. 

Семья из обезьян
Эпидемия обезьяньей оспы России пока не угрожает

Мужчина сам обратился к медикам с жалобами на сыпь, рассказали в федеральном Роспотребнадзоре. Тесты подтвердили инфекцию.

Сейчас «нулевой пациент» изолирован в инфекционном стационаре.

Оспа обезьян у него протекает в легкой форме. Отмечается, что круг контактов у больного узкий, а в квартире он проживает один.

Ситуацию Роспотребнадзор держит «на строгом контроле». В ведомстве отмечают, что на 11 июля в 59 странах за пределами Африки (эндемичного для инфекции региона) диагностировано свыше 9000 случаев заболевания. Болезнь не слишком заразна, но может передаваться и воздушно-капельным путем, если контакт длительный.

Жителям советуют хорошо мыть руки, при общении с прибывшими из стран, где зафиксировали оспу обезьян, пользоваться маской. А в Африке не контактировать с животными.

В России риски тяжелых форм и распространения болезни низки, поскольку у многих есть  иммунитет к оспе обезьян после прививки от «оспы человека» - натуральной оспы.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).