одной строкой

В Заксобрании представили доклад омбудсмена по правам КМН

23 июня в Заксобрании Красноярского края состоялось VII заседание III сессии. Парламентарии заслушали доклад Уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Семена Пальчина о работе ведомства в 2021 году.

В Заксобрании представили доклад омбудсмена по правам КМН

По информации омбудсмена, за 2021 год в ведомство поступило 129 обращений с сообщениями о 137-и предполагаемых случаях нарушения прав. Среди них 10 коллективных обращений, под которым поставили подпись 347 человек. В итоге по 23 обращениям оказана помощь, по 12 – право восстановлено, по 36 – даны разъяснения и консультации, по 3 – нарушений не выявлено, по 6 – право восстановлено частично. Еще 32 обращения находятся в работе.

В прошлом году выросло количество коллективных обращений: под ними подписывались на 255 человек больше. По МО обращения распределились следующим образом: немного уменьшилось количество жалоб из Эвенкийского района, но увеличилось по Таймырскому и Туруханскому районам. Это связан с тем, что омбудсмен вел личный прием для жителей в отдаленных поселках.

Среди традиционных проблем – развитие домашнего оленеводства и сохранение поголовья дикого северного оленя, что жизненно важно для пропитания коренных малочисленных народов. Кроме того, докладчик обратил внимание на проблемы с транспортной доступностью, нарушение прав на образование и использование родного языка, здравоохранение, сохранение традиционного питания коренных народов севера, право на достойное жилье и меры социальной поддержки.

«Набор проблем в большей части традиционный и связан с удаленностью территорий, обеспечением медицинской помощью, с требованием дополнительной соцзащиты. Будем обращать особое внимание на вопросы, связанные со снижением квот по добыче северного дикого оленя и вылова рыбы. Доходы этой части промысловиков будут снижены, и мы должны подумать о том, как это компенсировать, одно из направлений – развитие домашнего оленеводства. Здесь перед нами встанет задача об отнесении этого вида деятельности к сельскому хозяйству, этот тезис мы закладываем в постановление», – отметил вице-спикер Дмитрий Свиридов.

В Заксобрании представили доклад омбудсмена по правам КМН

Депутаты обсудили вопросы, которые волнуют представителей сообщества коренных народов. В дискуссии участвовали Валерий Фарукшин, Виктор Кардашов, Галина Ампилогова, Сергей Попов, Андрей Новак, Александр Ротахин и Александр Бойченко.

Большинство проблем, поднимаемых Семеном Пальчиным, нашли отражение в Постановлении по этому вопросу, и взяты на контроль. Сессия единогласно поддержала принятие документа.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).