одной строкой

Исследование: каждый четвертый россиянин считает, что отлично разбирается в финансах

В ходе совместного исследования «Почта банка» и Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина РФ выяснилось, как россияне оценивают свой уровень финансовой грамотности. Уверены в своей финграмотности 25% опрошенных, при этом свои навыки выше оценили представители молодого поколения.

Каждый четвертый россиянин отлично разбирается в финансах

67,7% респондентов считают, что разбираются в некоторых финансовых вопросах, 24% уверены в своих знаниях по финансам, а 5,4% признались, что не владеют основами финансовой грамотности, остальные затруднились ответить, сообщают РИА.

При этом, как выяснили исследователи, важен возраст человека:

молодежь склонна высоко оценивать свою финансовую грамотность.

Так, 39% респондентов 14-22 лет считают, что отлично разбираются в темах обращения с деньгами. А среди опрошенных из группы старше 50 лет, напротив, 75% ответили, что разбираются лишь в некоторых вопросах.

Примечательно, что молодые люди до 22 лет при этом чаще признавались в ошибках (34% в этой возрастной группе). 40% респондентов старше 65 лет также отмечали ошибки в распоряжении деньгами.

В Региональном центре финансовой грамотности отметили, что именно у молодежи сейчас есть основания считать себя финансово грамотными, так как многие учебные заведения в том или ином виде реализуют программы финансового просвещения, и учащиеся, действительно, получают соответствующие знания. Тогда как люди среднего и старшего возраста зачастую не находят времени для того, чтобы регулярно повышать свою финансовую культуру.

Напомним также, что знания по основам финансовой грамотности любой житель края может получить на портале краевого минфина.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).