одной строкой

En+ Group продолжает проекты строительства новых ГЭС в Сибири

Вопреки сложной ситуации в экономике страны En+ Group не пересматривает своих планов на 2022 год и продолжает работу по инвестиционным проектам, включая строительство в Сибири новых четырех ГЭС. Кроме того, в компании заявляют об отсутствии проблем с нехваткой оборудования и запчастей.

En+ Group продолжает проекты строительства новых ГЭС в Сибири

«В этом году мы бизнес-план не меняли и не меняем… Все программы по надежности, ремонту основного оборудования, подготовке к зиме, строительству новых центров питания, реализации инвестиций мы не остановили и не планируем останавливать», – заявил глава энергетического бизнеса компании Михаил Хардиков.

Напомним, в числе больших инвестиционных проектов «Эн+ Груп», основанной предпринимателем Олегом Дерипаской, – строительство четырех новых ГЭС, Нижнебогучанской, Мотыгинской, Тельмамской и Крапивинской, на территории Сибири. Нижнебогучанская и Тельмамская при этом уже прошли стадию разработки технико-экономического обоснования.

«Все проекты нового строительства по ГЭС мы продолжаем с разной степенью интенсивности… Считаем, что правильно будет разработать программу государственной поддержки для понимания механизма возврата инвестиций для нового строительства, и мы однозначно готовы участвовать и продолжать эти проекты… Хотелось бы верить, что эти станции попадут в перечень проектов по господдержке», – отметил Михаил Хардиков.

Кроме того, En+ Group намерена участвовать в новом отборе генерации для БАМа и Транссиба в Иркутской области – здесь все будет зависеть от условий конкурса.

В 2022 году компания продолжает модернизацию гидроэлектростанций, тем более что у «Эн+ Груп» нет проблем с нехваткой оборудования и комплектующих: все основное энергооборудование производится в России. Так сложилось исторически.

«Вся структура оборудования на наших объектах исторически в целом не зависит от зарубежных поставок, зависимость есть только по некоторым точечным позициям. Если мы говорим про ГЭС, то оборудование на них российского производства, поэтому проблем по поставкам оборудования на ГЭС нет. На тепловых станциях аналогичная ситуация. Исключением являются комплектующие для АСУ ТП, насосы. Но по этим позициям решения есть, работаем штатно», – отметил Хардиков.

Помимо этого, по его словам, еще 7-8 лет назад компания начала активно работать с китайскими поставщиками и провела аккредитацию заводов, где выпускают продукцию высокого качества, причем по более низким, чем в Европе, ценам.

Стабильность работы станций En+ Group, включая одно из крупнейших в крае предприятие компании, Красноярскую ГЭС, означает и высокие социальные гарантии. Так, в этом году компания приняла решение о дополнительной индексации зарплаты сотрудников – с 1 марта она повысилась на 10%.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).