одной строкой

ВУЗы отлавливают выпускников школ

В СФУ прошло совещание по вопросам координации на региональном уровне деятельности среднего и высшего профессионального образования. В нем учавствовали директора профильных школ города Красноярска, руководители городского управления образования, руководители методических объединений по физике, химии, биологии и информатике, первый проректор СФУ по науке и международному сотрудничеству Сергей Верховец, заместитель первого проректора по учебной работе Андрей Лученков, а также директора всех 16 профильных институтов СФУ.

По словам заместителя главы города Василия Куимова, «такой формат встречи – директора школ и директора институтов СФУ - выбрали для того, чтобы согласовать позиции и усилия по более качественной подготовке выпускников школ для их дальнейшего профильного обучения прежде всего в СФУ, хотя это касается и других вузов города, но сегодня обсуждалась связка школы края - СФУ».

Собравшиеся констатировали, что сегодня отсутствует преемственность между школьными и вузовскими программами. Например, в СФУ для студентов первого года обучения введен специальный корректирующий курс по профильному предмету, чтобы «подтянуть» знания до уровня вуза. Как отметили участники, «следует существенно улучшить преподавание физики, химии, биологии, информатики во всех школах для того, чтобы возможности выбора будущей профессии у выпускников были значительно шире». Так, директор Института инженерной физики и радиоэлектроники Геннадий Патрин рассказал, что им «приходится «отлавливать» тех выпускников, которые сдавали ЕГЭ по физике». В доказательство он привел пример анкетного опроса одной из районных школ, где предпочтения абитуриентов распределились следующим образом: 40% планировали поступать на «психологию», 40% - на «журналистику», 15% - на «физкультуру» и только 5% сказали, что им «все равно… на инженерную специальность или в армию».

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).