одной строкой

В Роспотребнадзоре рассказали о методах защиты от тополиного пуха

В Красноярске продолжается сезон цветения тополя. Жителям города рассказали о том, как можно защититься от тополиного пуха, а также о пользе этого дерева.

В Роспотребнадзоре рассказали о методах защиты от тополиного пуха

Чтобы обезопасить себя, в Роспотребнадзоре советуют носить на улице очки (как механическую защиту глаз от пуха и пыльцы), а также позаботиться о слизистых: в течение дня опрыскивать носовые ходы солевыми растворами, полоскать горло физраствором и промывать глаза препаратами с морской водой.

В ведомстве также отметили, что сам по себе тополиный пух не может быть аллергеном, поскольку по составу идентичен вате. Аллергенными могут быть пыльца и городская пыль, которые налипают на пух.

Несмотря на неудобства, которые тополь приносит жителям во время цветения, это дерево способствует улучшению экологии в городе. Тополь является естественным «фильтром» для воздуха: он абсорбирует канцерогены, снижает влияние бензина, хлороформа, солей тяжелых металлов, а также впитывает около 25 кг сажи из воздуха ежегодно. Кроме того, тополь лидирует по выделению кислорода среди березы, ели, сосны и липы.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).