одной строкой

«Чтоб камера закрывалась»: мэрия закупает компьютеров на 3 млн рублей

На портале госзакупок появился тендер на поставку в мэрию 26 моноблоков на сумму 3,12 млн рублей. В последний раз чиновникам обновляли компьютеры в 2020 году.

Моноблок удобен в офисе благодаря своей компактности
Моноблок удобен в офисе благодаря своей компактности

Согласно документам закупки, мэрия приобретает обычные офисные ПК: у них должны быть четырехъядерные процессоры на 2,4 ГГц, SSD-диски на 240 Гб, 8 Гб оперативной памяти, веб-камеры на 1 Мп и т.д.

Отличительная особенность моноблоков – необходимость иметь шторку для видеокамеры. Возможно, таким образом чиновники хотят защититься от слежки.

Один компьютер при обозначенной цене будет стоить 120 тыс. рублей. Популярные сайты компьютерной техники предлагают моноблоки с требуемыми параметрами за 80-150 тыс. рублей.

В мэрии пояснили ДЕЛА, что компьютеры покупают для замены техники, приобретенной еще в 2012 году. Часть ее уже вышла из строя и не поддается ремонту.

Отметим, чиновникам мэрии уже обновляли компьютеры в 2020 году. Тогда закупали сразу 66 новых моноблоков за 4,2 млн рублей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).