одной строкой

Росприроднадзор заключил соглашения об экологической безопасности Севера

В Красноярском крае «Норникель» и Росприроднадзор заключили соглашения, цель которых – обеспечение экологической безопасности и сохранение благоприятной окружающей среды Таймыра.

Соглашение с Росприроднадзором

Документы подписали глава надзорного ведомства Светлана Радионова во время поездки в Норильск и старший вице-президент – производственный директор «Норникеля» Сергей Степанов.

Первое соглашение касается обмена информацией и совместного выполнения природоохранных мероприятий на севере Красноярского края. «Мы открыто и прозрачно будем обмениваться информацией о текущей экологической ситуации», – прокомментировала Светлана Радионова.

Второе соглашение стало первой в России договоренностью, которая предполагает консультирование перспективных инвестиционных проектов «Норникеля» со стороны Росприроднадзора.

«Это экспериментальное, первое в своем роде соглашение об оказании консультационных услуг «Норникелю». Мы покажем компании все лучшие наработки, которые мы видим на других площадках, предоставим своих специалистов для консультаций, сможем обмениваться мнениями в режиме онлайн», – пояснила Светлана Радионова.

Она отметила, что новые проекты будет сопровождаться «от и до» с привлечением всех современных технологий и накопленных на сегодня знаний.

«Это поможет компании сэкономить время и деньги, а нам – получить новый опыт и поделиться им с другими компаниями», – заключила глава ведомства.

Сергей Степанов подчеркнул, что соглашения имеют большую важность:

«Это задел на пять-семь лет вперед, возможность до того, как мы что-то сделали, прийти и получить консультацию от самого квалифицированного органа в стране».

Отметим, что во время рабочего визита в Норильский промрайон Светлана Радионова посетила несколько производственных площадок «Норникеля»: объекты Серной программы, энергетические мощности, которые были подвергнуты модернизации; познакомилась с программой мониторинга зданий и сооружений и встретилась с волонтерами.

В итоге она подчеркнула, что, часто бывая в Норильске, наблюдает «колоссальные изменения»:

«Очень хорошо, что компания сейчас работает открыто, ничего не скрывая… «Норникель» начал делать то, о чем мы так долго просили. Я не буду говорить, что это победа глобальная. Но я считаю, что это вклад всего экологического сообщества в то, что компания обнаружила: экологией необходимо заниматься. И делает это достаточно последовательно».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).