одной строкой

В первое воскресенье лета пройдет Единый арктический субботник

В Красноярском крае добровольцы займутся уборкой в Норильске и Дудинке

Акции по уборке городов Заполярья организованы Проектным офисом развития Арктики (ПОРА) в рамках федерального проекта «Чистая Арктика». «Большой воскресник» посвящен Дню эколога и Всемирному дню защиты окружающей среды

Уборка мусора в Арктике

В северных городах волонтеры уберут мусор и приведут в порядок популярные места отдыха.

Николай Доронин, председатель правления ПОРА, рассказал, что во время традиционных всероссийских субботников в арктических регионах еще лежит снег:

«Поэтому мы решили дать возможность жителям Арктики принять участие в масштабной экологической акции и внести свой вклад в охрану природы. В прошлом году опрос показал, что лишь 25% жителей Заполярья участвуют в экологических акциях. Надеюсь, Единый арктический субботник поможет увеличить в северных городах долю экологически сознательных и активных жителей. Акции вовлекают большое количество участников и помогают повысить интерес людей к экологическим проблемам».

Руслан Губайдуллин, глава правления АНО «Чистая Арктика», отметил, что федеральный проект призван стать единой платформой для объединения всех экологических инициатив в российской Арктике: «К акциям присоединяется все больше жителей северных территорий, которым небезразлично будущее их родного края. Единый арктический субботник дают людям ощутить себя частью одного большого мощного движения – движения за чистоту Арктики».

География проекта расширена: уборка пройдет в крупных арктических городах и поселках. Среди них Норильск и Дудинка Красноярского края.

Это не единственный «зелёный» проект ПОРА. Например, на Таймыре воспитанники центра «Белый мишка» несколько раз проводили уборку на памятнике природы «Красные камни». Вместе с представителями движения «Чистая Арктика» волонтеры ПОРА убирали мусор в Норильске на озере Долгом и в Дудинке у места впадения ручья Пшеничного в Енисей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).