одной строкой

Прокуратура признала незаконной продажу мэрией Красноярска участка у Центрального рынка

Прокуратура Красноярского края подала в Арбитражный суд иск о признании продажи участка на ул. Республики незаконным. Ранее ведомство внесло чиновникам мэрии представление: построенный там павильон, на основании которого арендатор получил право собственности, оказался слишком мал.

Павильон стоит без вывески и с закрытыми дверями еще с зимы
Павильон стоит без вывески и с закрытыми дверями еще с зимы, но он позволил бизнесменам  «застолбить место» и выкупить весь большой участок у мэрии по очень льготной цене

ДЕЛА писали, что площадь участка напротив гостиницы «Колос» у Центрального рынка составляет 2378 квадратов. Мэрия провела торги по сдаче земли в аренду, в которых победила компания «Альянс-Строй».

Фирма должна была построить там центр бытовых услуг. Однако вместо него появился некий павильон, по документам являющийся капитальным объектом – «мастерской ремонта», которая не проработала ни дня.

Но на основании этого наличия на участке капительного строения предприни­матель смог выкупить эту землю в частную собственность, и в итоге оказалось,

что квадратный метр земли в центре города обошелся ему в сумму чуть больше 600 рублей.

Выписка из кадастра
Большой участок земли в историческом центре Красноярска мэрия отдала в частные руки за «смешную» стоимость

Когда о случившемся заговорили, высказался даже губернатор Александр Усс. Он поручил разобраться с правомерностью появления этого, как он выразился, шедевра. А также напомнил о том, какая судьба постигла кафе «Кантри».

Прокуратура сначала выявила нарушения закона при передаче земли и внесла мэрии представление об их устранении.

А теперь прокурор подписал иск о признании договора купли-продажи земельного участка недействительным. Как пояснили ДЕЛА в ведомстве, материалы направляют обеим сторонам, а затем передают в Арбитражный суд.

Большой материал о происходящем с муниципальной землей:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).