одной строкой

На обновление электротранспорта направят более 20 млрд рублей

В ходе шестого заседания III сессии Заксобрания Красноярского края в двух чтениях приняли проект закона об участии края в концессионных соглашениях и соглашениях о муниципально-частном партнерстве в сфере пассажирских перевозок.

На обновление электротранспорта направят более 20 млрд рублей

Законопроект основывается на федеральном законодательстве о концессионных соглашениях. Так, у краевого правительства и муниципалитетов появляется право участвовать в соглашениях, которые направлены на развитие сферы транспорта. Например, край сможет получать средства федерального бюджета, привлекать инвесторов, улучшать транспортную инфраструктуру.

В ближайшие три года на правобережье Красноярска будут реконструированы более 51 км трамвайных путей. Также планируется строительство новой ветки до микрорайона Солнечный и приобретение более 70 трамваев.

Егор Васильев ЗС

«Принятие закона о концессионных соглашениях позволит участвовать в крупных проектах по созданию и эксплуатации инфраструктуры, связанной с электротранспортом. Для Красноярского края это очень важно, потому что мы прямо сейчас реализуем крупный проект, направленный на обновление электротранспорта Красноярска. Проект многомиллиардный, более 20 млрд рублей, и он будет основан на федеральном трансферте, участии частного инвестора и реализации именно этого концессионного механизма», – сообщил председатель комитета по экономике и налоговой политике Егор Васильев.

Сергей Попов ЗС

«Те вещи, которые можно делать с привлечением частного капитала, мы зачастую решаем за счет прямых бюджетных вложений. Механизм, который дает нам федеральный закон о концессиях, мы еще нигде по-настоящему не использовали, а это колоссальный ресурс», – отметил первый вице-спикер Сергей Попов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).