одной строкой

Дома пострадавшим от пожаров построят по индивидуальным запросам

В Красноярском крае готовятся восстанавливать жилье для людей, чьи дома сгорели во время пожаров 7 мая, вызванных экстремальными погодными условиями. Губернатор Александр Усс рассказал, что при обеспечении погорельцев новым жильем будет использован индивидуальный подход с учетом ситуации и пожеланий каждого.

Пожар в Уяре
Пожар в Уяре уничтожил 233 дома. Задержан замглавы поселка, который подозревается в халатности: огонь распространялся со стороны незаконной свалки, которую должны были убрать заранее

В интервью одному из местных телеканалов губернатор сообщил, что в регионе нет законодательной нормы, которая предписывает восстановление сгоревшего жилья. Поэтому все решения принимаются «исходя из общечеловеческой ситуации».

«Мы не можем оставить людей с проблемой один на один, они просто не справятся»,– сказал Александр Усс, отметив, что для восстановления жилья для 1200 человек потребуется от 2,5 до 4 млрд рублей.

«У края достаточно ресурсов, чтобы справиться самим, но мы не откажемся от федеральной поддержки или помощи спонсоров», – сказал глава края.

При обеспечении новыми квартирами власти будут ориентироваться на пожелания людей.

К примеру, некоторые пожилые люди просят построить многоквартирный благоустроенный дом, а не индивидуальные дома, в которых проживали до пожара. Часть погорельцев хотят получить сертификат, чтобы переехать в другое место.

«Наша задача – максимально сделать так, чтобы люди были довольны, а деньги потрачены эффективно», – подчеркнул Александр Усс.

С жилищными проблемами пострадавших планируется разобраться до наступления зимы.

Всего в пожарах сгорели 518 жилых домов. Почти половина из них – в Уяре. Всего стихия бушевала в 60 населенных пунктах. Сгорели также 309 строений и 61 автомобиль, погибли 8 человек. Комиссии на местах сейчас оценивают нанесенный пожарами ущерб.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).