одной строкой

Выследившим поджигателей травы заплатят премию

В Красноярском крае будут платить деньги тем, кто сообщит куда следует информацию о виновных в возникновении пожаров. Механизм поощрения разработают по поручению губернатора Александра Усса.

Пал травы на природе

Предполагается, что вознаграждение будут платить людям, предоставившим достоверную информацию о виновниках природных пожаров или тем, кто содействует задержанию поджигателей.

Такая практика уже действует в некоторых субъектах РФ, причем размер «премии» может достигать десятков тысяч рублей,

сообщили в правительстве края.

Механизм выплаты вознаграждений будет разработан по поручению главы края, а постановление об утверждении порядка выплат примут уже на этой неделе. Сколько именно смогут получить информаторы, решится в процессе подготовки документа.

Видео пожара на юге Красноярского края:

Сейчас особый режим объявлен на большей части региона в связи с высокой пожарной опасностью. За разведение костров, сжигание мусора и травы введены штрафы в 4 тыс. рублей для населения и до 400 тысяч для компаний. Возможно и привлечение к уголовной ответственности. Однако это не останавливает красноярцев, и пожары полыхают в разных районах.

Ландшафтный пожар около села Знаменка в Минусинском районе
Ландшафтный пожар около села Знаменка в Минусинском районе

В майские праздники в Минусинском районе даже пришлось ввести режим ЧС: огонь природного пожара подобрался близко к двум поселкам, стоял вопрос об эвакуации людей.

«Несмотря на ужесточение ответственности, причиной большинства природных пожаров по-прежнему остается человеческий фактор. Мы обязаны использо­вать все возможные механизмы защиты территории от огня, в том числе от палов травы... Будем поощрять бдительных граждан, которые помогут в выявлении преднамеренных поджогов», – отметил председатель правительства края Юрий Лапшин.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).