одной строкой

ПОРА готово провести консультации с народностью саамы перед запуском освоения месторождения лития в Арктике

Проектный офис развития Арктики (ПОРА) может принять участие в процессе предварительных консультаций с представителями саамов, их ассоциациями и общественными организациями. Консультации инициирует компания «Норильский никель» по планируемому проекту разработки Колмозерского месторождения лития.

ПОРА готово провести консультации с народностью саамы

Об этом заявил председатель правления ПОРА Николай Доронин, комментируя соглашение о сотрудничестве «Норникеля» и «Росатома».

Особое внимание требуется уделить организации взаимодействия с местными сообществами коренных жителей.

Ловозерский район, где находится месторождение, является местом проживания и традиционного хозяйствования саамов, коренного народа Кольского полуострова.

«При проектировании и разработке месторождения необходимо оценить все последствия для экономической и этнокультурной деятельности сообществ саамов. Широкие консультации, изучения, экспертиза – это стандартная международная практика, позволяющая заложить основы доверительных отношений», – пояснил Николай Доронин.

У «Норникеля» есть богатый опыт по взаимодействию с коренными народами на основании международных стандартов и корпоративной политике в отношении прав коренных народов.

В свою очередь, ПОРА имеет свои наработки: эксперты участвовали в этнологической экспертизе по итогам разлива дизтоплива в Норильске, в консультациях по программе переселения и развития поселка Тухард и других подобных проектах.

Соглашение о сотрудничестве «Норникеля» и «Росатома», в том числе, предполагает взаимодействие этих компаний в планируемом освоении литиевого месторождения Колмозерское в Мурманской области.

Оно содержит до 18,9% отечественных запасов лития.

Сейчас месторождение находится в нераспределенном фонде. Аналитики ожидают, что Правительство России может принять решение о выставлении его на аукцион до конца года. Однако эти планы официально не подтверждены.

«Норникель» и «Росатом» предполагают создать совместное предприятие на паритетных основаниях, которое сможет участвовать в аукционе на получение лицензии на разработку месторождения.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).