одной строкой

КрасГЭС подарила ценное учебное оборудование техникуму Дивногорска

Красноярская ГЭС компании En+ Group передала в дар Дивногорскому гидроэнергетическому техникуму им. Бочкина ценное учебное оборудование – трехфазный трансформатор. Это позволит повысить качество профессионального обучения студентов, чему компания, основанная промышленником Олегом Дерипаской, всегда уделяет большое внимание. 

Передача оборудования техникуму Дивногорска

Окончив техникум, многие выпускники приходят работать на Красноярскую ГЭС – поэтому неслучайно, что сотрудничество предприятия и учебного заведения продолжается долгие годы. И оно постоянно расширяется. Так, в 2021 году КрасГЭС и гидротехникум заключили соглашение об обучении студентов в целевых группах. Целевики получают от предприятия повышенную стипендию, проходят практику на ГЭС и гарантированно трудоустраиваются на любое предприятие группы компаний.

Сегодня студенты получили в дар от En+ ценный экземпляр для практических занятий – корпус трехфазного масляного трансформатора.

Оборудование действовало на станции 30 лет, выработав миллионы киловатт-часов электроэнергии. Трансформатор станет первым макетом для будущей учебной мини-подстанции.

«Без такого оборудования невозможно дать ученикам достойное профессиональное образование. Выучить профессионала-техника по книгам и схемам невозможно, он обязательно должен уметь собирать все своими руками, – рассказывает Нина Уфимцева, директор Дивногорского гидроэнергетического техникума. – Когда в 2013 году мы открывали специальность «Электрические станции, сети и системы», Красноярская ГЭС подарила нам первый комплект лабораторного оборудования по электротехнике, и с тех пор на протяжении 9 лет помогала с необходимой для учебных занятий техникой. Ее использование в практике обучения – приоритет для любого профессионального учебного заведения, и все руководители стремятся к тому, чтобы создавать лучшие условия для своих студентов».

За 10 лет Красноярская ГЭС и компания En+ Group оснастили материально-техническую базу техникума по названной специальности почти на 80%.

По словам Евгения Комиссаренко, генерального директора КрасГЭС, компания уделяет большое внимание сотрудничеству со всеми профильными вузами и ссузами региона для подготовки высококвалифицированных кадров, но техникуму – особенно. 

«Сотрудничество с дивногорским гидроэнергетическим техникумом для Красноярской ГЭС крайне важно. Большая часть студентов получают здесь профильное образование, а значит, это наши потенциальные сотрудники, и мы, безусловно, заинтересованы в высоком качестве их обучения, – говорит Евгений Комиссаренко. – Переданный сегодня трансформатор станет учебным макетом для учащихся на новой мини-подстанции, благодаря чему молодые люди будут иметь более полное представление о своей профессии и, возможно, сумеют наработать первые практические компетенции.

Передача оборудования техникуму Дивногорска

Высокую оценку сотрудничеству предприятия и техникума, как и взаимодействию энергетиков и власти, дал и мэр Дивногорска Сергей Егоров:

«У сотрудников Красноярской ГЭС очень сильная и активная жизненная позиция, причем не только у молодежи, но и у взрослого поколения. Многие городские проекты, начиная от детской площадки и лыжного полигона, – все это инициатива простых работников, поддержанная руководством компании En+ Group и затем городскими властями. Отрадно, что в последние годы можно назвать много примеров такого взаимодействия с компанией, направленного на развитие не только Дивногорска, но и краевых учреждений, каким является, например, и техникум. Очень важно, что студенты могут учиться в хороших условиях, на хорошем оборудовании, а затем оставаться работать на нашей станции».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).