одной строкой

«Мы две недели живем в аду»: поиски утонувших девочек все еще не дали результата

В Канске Красноярского края завершилась вторая неделя поисков девочек-подростков, которые ушли под лед на реке Кан. Тела до сих пор не найдены, а родные в соцсетях просят помощи в поисках по берегам Кана.

Спасатели на реке Кан
Спасатели обследовали тысячи квадратных метров дна реки, но все безрезультатно

Спасатели провели уже 7 водолазных спусков, обследовали 1600 кв. м дна реки. Почти 2500 кв. м  исследовано с помощью подводных аппаратов «Оптима» и «Гном», 266 тыс. квадратов – с использованием эхолота.

Кроме того, волонтеры обследовали почти 1500 кв. м  речного дна с глубоководным дроном, сообщили в МЧС.

Видео ледохода на р. Кан и работы поисковой группы:

Поиски велись и на берегу: спасатели осмотрели 74 км береговой линии, а с использованием квадрокоптера – 250 тысяч кв. м. Но поиски не увенчались ничем.

Осмотр берега реки Кан
Родные утонувших девочек просят помощи волонтеров для осмотра берегов Кана

Родные одной из погибших пишут в соцсетях о том, что мир для них остановился:

«Мы две недели живем в аду, мир остановился, неинтересно вообще ничего. А в голове только одно: что еще сделать, чтобы скорее найти нашу девочку».

Сообщается, что весь путь от Канска до Анциря люди прошли несколько раз, но их «очень мало, за один день не успеваем просмотреть даже один берег».

Поэтому родственники просят помощи –

нужны добровольцы, чтобы просматривать берега.

Между тем в волонтерской организации «ЛизаАлерт» агентству «Сибирь медиа» сообщили, что тело в холодной воде всплывает не раньше, чем через месяц. Тем более что сейчас на реке Кан идет ледоход.

Лед на реке Кан
Место, где гулявшие по реке школьницы ушли под лед

Напомним, подружки 14 и 15 лет теплым вечером 6 апреля отправились гулять по льду реки. Они почти дошли до противоположного берега, несмотря на предупреждения видевших их с моста автомобилистов, и резко провалились под лед у края полыньи. Одна из школьниц в этот момент снимала видео.

Видео момента трагедии:

В полицию о трагедии позвонил случайный свидетель. Момент происшествия также попал на камеру видеонаблюдения.

В МЧС в очередной раз предупреждают о том, что выходить на лед крайне опасно.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).