одной строкой

Красноярским воспитательницам вручили медали «Доблесть и отвага» за спасение детей

Воспитательницы красноярского детского сада №31 удостоились медалей «Доблесть и отвага» от имени председателя СК России. Евгения Толстая, Ирина Шабанова и Наталья Стус получили награды за спасение 17 детей от нападения вооруженной девушки.

Воспитатели детсада 31

Медали вручал и.о. руководителя ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия Александр Зюбанов.

Красноярским воспитательницам вручили медали за спасение детей

Он поблагодарил педагогов за «проявленную смелость в непростой ситуации, героизм, находчивость и решительность, позволившие избежать огромной трагедии».

Ранее сотрудниц детсада наградили губернатор Красноярского края Александр Усс и начальник ГУ МВД России по краю Александр Речицкий.

Напомним, 28 марта 19-летняя Полина Д. проникла в детский сад №31, намереваясь открыть там стрельбу. Предотвратить трагедию смогли три воспитательницы.

Воспитатель Евгения Толстая

Евгения Толстая не стала пропускать девушку к детям и вызвала на помощь коллегу Ирину Шабанову.

Воспитательница Ирина Шабанова

Когда женщины заметили спрятанное под пальто ружье, то вызвали полицейских и попытались отнять оружие.

Наталья Стус, Красноярск

Инструктору по физической культуре Наталье Стус удалось остановить Полину Д.: она повалила девушку на пол, но та успела выстрелить в стену. Ее удерживали, пока на место не прибыла полиция.

На первом допросе нападавшая призналась в убийстве своего отца. Также она сообщила о том, что шла в детский сад «убивать мальчиков».

Подозреваемая в убийстве

Были открыты два уголовных дела; девушка находится под арестом в СИЗО.

Фото Руслана Рыбакова, Gornovosti

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).