одной строкой

Экс-директору «Экоресурса» предъявили за опасный полигон «Шинник»

Бывший генеральный директор ООО «Экоресурс» в Красноярске Евгений Шепелев обвиняется в злоупотреблении полномочиями с тяжкими последствиями: при захоронении отходов на полигоне «Шинник» был значительно превышен их объем.

Полигон Шинник в Ленинском районе
На полигон «Шинник» в Ленинском районе свезли более 1,5 млн кубометров лишнего мусора

Как сообщают в ГСУ СК по краю и Хакасии, в бытность обвиняемого гендиректором с 2006 по апрель 2017 года компания по лицензии занималась размещением и захоронением отходов IV-V классов опасности на полигоне «Шинник» в Ленинском районе площадью 68 гектаров. При этом полигон работал еще с советских времен.

В 2017 году выяснилось, что объем размещенного «Экоресурсом» мусора превысил проектный более чем на 1,5 млн кубометров.

Ущерб окружающей среде в итоге превысил 154 млн рублей.

Напомним, как показала проверка Красноярской природоохранной прокуратуры, пробы почвы с участка показали превышение ПДК нефтепродуктов в 6,2 раза, меди – в 21 раз, никеля – в 7 раз.

Договор аренды полигона истек еще 1 августа 2020 года, и «Экоресурс» еще тогда должен был вернуть арендодателю рекультивированный участок. Но этого не произошло, начались судебные разбирательства.

Шепелев сейчас находится под домашним арестом, следствие продолжается.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).