одной строкой

Действие водительских прав продлили на 3 года

В России продлен срок действия водительских удостоверений, который истекал с 1 января 2022 по 31 декабря 2023 года. Они останутся действительны в течение 3 лет.

Водительские права в руке

Постановление об автоматическом продлении водительских прав подписал премьер Михаил Мишустин. Оно касается также диагностических карт – действие этого документа для транспорта, зарегистрированного в районах Крайнего Севера и предназначенного для перевошзки опасных грузов, продлено на 12 месяцев.

Первое разрешение затронет около 5 млн водителей, второе – около 600 компаний.

Также автоматически на 12 месяцев будут продлены некоторые санитарно-эпидемиологические заключения.

Мера принята с целью снижения административной нагрузки на граждан и предпринимателей и сокращения издержек, которые неизбежны при продлении документов.

«В нынешних условиях мы стремимся избавить наших граждан и бизнес от излишних забот, чтобы они могли сосредоточиться на приоритетных для себя вопросах», – прокомментировал зампред правительства – руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко. 

«Инспекторы ДПС в случае остановки автолюбителя с просроченным водительским удостоверением (2022–2023 года) не будет применять к водителю административных мер. Нововведение коснется как водителей, управляющих автомобилем в личных целях, так и тех, кто управляет транспортными средствами при осуществлении трудовой и предпринимательской деятельности», – отметил Андрей Сиротинин, врио начальника УГИБДД края.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).