одной строкой

Олег Дерипаска: «Нам нужно серьезно заняться экспортом»

8 апреля на открытии первого университетского лицея им. Н.И. Лобачевского в Усть-Лабинске Краснодарского края основатель En+ Group и РУСАЛа Олег Дерипаска поделился своим мнением по вопросам развития страны: назвал регионы, где нужно инвестировать в образование и социальную инфраструктуру, а также сделал акцент на развитии экспорта. 

Предприниматель Олег Дерипаска

«Нам нужно найти новые экспортные рынки. Либо мы это сделаем за следующие 4-5 лет и тогда через 10 лет мы можем построить такую же успешную рыночную экономику не с европейскими, а другими партнерами из ЮВА, Китая, Индии, Южной Америки, как это было в 2007 году», – подчеркнул Олег Дерипаска.

Олег Дерипаска на открытии лицея

По его словам, перспективными направлениями могут стать Юго-Восточная Азия, Вьетнам, Таиланд, Малайзия, Индонезия, Китай, Индия, Ближний Восток, Африка, Южная Америка, Центральная и Латинская Америка, Мексика, но «это сложный процесс».

В качестве решения промышленник предлагает наладить логистику, а также «создать свободные экономические зоны, пригласить предпринимателей из этих стран», иными словами – дать возможность многим сначала начать этот цикл.

Насчет каналов прошлого экспорта прогноз неутешительный:

«Может быть, большую часть закроют. Большим успехом будет, если следующие 18 месяцев нам удастся сохранить хотя бы 80% того экспорта, который был год назад. Нужно понимать, что это будет большой труд и большая удача».

Помимо этого, основатель РУСАЛа выделили другое приоритетное направление – сохранение темпов жилищного строительства и развитие инфраструктуры городов. 

«И нет никакого жилищного строительства, если кто-то здесь предложит «льготную» ипотеку за 12%. Или почему у нас в Пензе, Красноярске, Иркутске будет первичная ипотека под 20%? Ну это невозможно. Ипотека должна быть 4–5%, и она никак не повлияет на инфляцию», – отметил Олег Дерипаска.

Напомним, лицей, на открытии которого промышленник высказал свое мнение о перспективах развития страны, был создан на его личные средства.

Лицей в Усть-Лабинске

Лицей в Усть-Лабинске

Учебное заведение нового типа открылось в Краснодарском крае.

Лицей в Усть-Лабинске

Лицей в Усть-Лабинске

Здесь планируется углубленное изучение естественных наук — математики, физики, информатики, химии и биологии, а преподавать в его стенах будут педагоги московских и кубанских вузов. 

Ученики нового лицея

Обучение в лицее бесплатное.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).