одной строкой

В Канске продолжаются поиски утонувших девочек-подростков

В Канске Красноярского края продолжаются поиски тел двух девочек-подростков, которые 6 апреля провалились в полынью недалеко от берега на реке Кан. Школьницы гуляли, снимая видео, когда тонкий лед под ними внезапно треснул. Спастись в такой ситуации шансов практически не было. 

Поиски в Канске
Поискам мешают сильное течение, мутная вода и не полностью сошедший лед

Сейчас тела школьниц ищут спасатели, используя судно на воздушной подушке. Кроме того, работают водолазы. Как ранее сообщали в МЧС, планировалось обследовать береговую линию на протяжении 900 м. Кроме того, на место выехали волонтеры «Поиска пропавших детей».

С помощью подводного комплекса «Оптима» было обследовано 600 кв. м акватории, а волонтеры с глубоководным дроном исследовали 450 кв. м дна реки.

Но пока безрезультатно

Место, где девочки провалились под лед, находится почти у самого берега
Место, где девочки провалились под лед, находится почти у самого берега

14-летняя и 15-летняя девочки были подругами, хотя учились в разных школах. Ориентировку выложили в паблике волонтеров. В комментариях люди пишут, что школьницы упали в воду в месте, где очень большая глубина.

Поиск пропавших детей

Напомним, накануне следственный комитет опубликовал видеозапись с камеры наблюдения, на которой запечатлены последние кадры жизни детей.

На видео видно, как подруги переходят дорогу и идут в сторону реки. После кадр сменяется: видны мост и девочки, идущих по льду вдоль него.

До берега им остается совсем немного, когда обе фигуры внезапно исчезают подо льдом.

Видео от Следственного комитета РФ с моментом трагедии:

В соцсетях очевидцы сообщают, что девочек на льду видели автомобилисты, которые проезжали по мосту.

Они сигналили, пытаясь предупредить, что идти по льду опасно, но подростки только махали им рукой.

«Проезжая мимо, мы сигналили им. Они нам помахали. Многие машины тоже сигналили, а девочки даже не реагировали…» – написала одна из свидетелей в паблике «ЧП Канск» «ВКонтакте».

На сегодня запланировано продолжение поисковых работ.

Всего в операции задействованы 28 человек и 7 единиц техники.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).