одной строкой

В Красноярске стартовал новый учебный год в Школе социального предпринимательства СУЭК

В Красноярске стартовал новый учебный год для слушателей Школы социального предпринимательства, совместной программы СУЭК и Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ», направленной на расширение спектра социальных услуг, повышение качества жизни в городах присутствия СУЭК, СГК и НТК за счет стимулирования предпринимательской активности. Участниками обучения стали специалисты муниципальных учреждений образования, культуры, спорта, социальной защиты населения, молодежной политики, представители некоммерческих организаций из семи регионов России – Красноярского, Хабаровского, Приморского краев, Кемеровской и Новосибирской областей, республик Бурятия и Хакасия.

Стартовал учебный год в Школе предпринимательства СУЭК

Программу развития социального предпринимательства СУЭК и Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ» реализуют с 2012 года в поддержку национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Как рассказала программный директор АНО «НТР», оператора по внедрению программы на территориях, Ольга Щедрина, «каждый раз, начиная новый цикл «Школы», мы критически анализируем, что у нас получилось, а что не получилось в предыдущие годы. Поэтому в текущем учебном году, чувствуя высокую мотивацию слушателей к тому, чтобы менять жизнь на территориях, делать что-то новое, меняться самим, мы увеличили продолжительность обучения, добавили очень много работы с кейсами, сделав таким образом нашу программу еще более «практикоориентированной».

В проведении многочисленных практикумов, семинаров, бизнес-игр АНО «НТР» помогают эксперты Омской школой социального предпринимательства, одного из первых и наиболее успешных центров инноваций социальной сферы в стране. Участники Школы социального предпринимательства СУЭК отмечают: такой тандем в комплексе с многообразными форматами работы, возможностью общения с коллегами из регионов, постоянной экспертной поддержкой дает им мощный стимул для дальнейшего развития.

«Мы разобрали много кейсов, детально рассмотрели уже внедренные проекты, и для меня это стало отправной точкой, чтобы взглянуть на свою собственную идею, с которой я пришла в программу, под новым ракурсом, сделать ее более жизнеспособной, эффективной», – говорит заведующая отделом обслуживания Бородинской городской библиотеки имени М.Ю. Лермонтова Оксана Линевская.

Ирина Кочетова из Назарово представляет местное отделение Всероссийской организации инвалидов.

По ее словам, в последние три года они активно развивают организацию, многие их проекты стали победителями конкурсов Фонда президентских грантов.

«С помощью программы СУЭК мы хотим вывести эти проекты на уровень постоянно действующих услуг – у нас современные столярная, швейная, ткацкая, обувная мастерские, которые могут приносить пусть небольшой, но стабильный доход. И, я думаю, Школа социального предпринимательства СУЭК станет той площадкой, которая позволит нам сделать большой шаг в этом направлении».

«Для меня программа СУЭК стала настоящим «золотым фондом» знаний, опыта, – благодарит организаторов заведующая детским садом «Дельфин» из Шарыпово Лариса Шабанова, – объем информации просто колоссальный!»

До конца 2022 года начинающих социальных предпринимателей ожидают еще несколько блоков обучения – по бизнес-планированию, продвижению услуг. По завершении учебы все они получат свидетельства социального предпринимателя государственного образца.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).