одной строкой

Планы по строительству двух ГЭС на Ангаре сохраняются в полном объеме

En+ Group в сложной экономической ситуации сохраняет в полном объеме планы по строительству в Сибири четырех ГЭС. В числе объектов – Нижнебогучанская и Мотыгинская станции на Ангаре в Красноярском крае.

Богучанская ГЭС в Красноярском крае
Сейчас на Ангаре работают четыре ГЭС, включая Богучанскую, которая входит в пятерку самых крупнейших гидроэлектростанций России

Об этом накануне рассказал на пресс-конференции издания «Ведомости» глава энергетического бизнеса En+ Group Михаил Хардиков.

Нижнебогучанская ГЭС будет иметь мощность в 660 МВт, Мотыгинская – 1 ГВт. Кроме них, в Сибири планируется построить Мокскую и Крапивинскую станции на 1,2 ГВт и 345 МВт.

«Пока планы сохраняются в полном объеме. Но о сроках говорить преждевременно – мы должны дождаться понимания того, какими будут механизмы господдержки», – отметил Михаил Хардиков.

Сам цикл строительства занимает 10 лет, и основное оборудование при этом будет российского производства.

Кроме того, не меняются и планы En+ Group по достижению углеродной нейтральности к 2050 году. Тема сокращения выбросов остается актуальной: ранее компания, основанная предпринимателем Олегом Дерипаской, сообщала о планах уменьшить выбросы парниковых газов как минимум на 35% к 2030 году, а к 2050-му достичь в этом нулевых показателей.

В новых экономических реалиях En+ Group будет ориентироваться на восточные рынки.

«Чем нужно заняться на государственном уровне, так это развитием инфраструктуры, потому что мы помним кризисы предыдущих лет. Тот же самый Китай, он всегда вкладывал в инфраструктуру, всегда говорил, что кризис в экономике рано или поздно закончится, она пойдет в рост, но если инфраструктура к этому не готова, экономика столкнется с препятствиями», – сказал Михаил Хардиков, отметив, что Сибирь по сути является воротами на Восток.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).