одной строкой

Депутаты попросят губернатора субсидировать льготную ипотеку

Депутаты Заксобрания направят губернатору Александру Уссу предложение дополнительно субсидировать льготную ипотеку. Напомним, с 1 апреля ставка по ней поднялась с 7% до 12%. Инициатива позволит вернуть выросший процент обратно.

Ипотека в новостройке по льготной программе - единственный способ для многих семей завести сосбственное жилье
Ипотека в новостройке по льготной программе – единственный способ для многих семей завести сосбственное жилье

«Что думаете Вы? Есть ли у вас ипотека и какая? Готовы брать заем на жилье под 12%? А если ипотека останется 7%, рассмотрите такую возможность?», – обратился к подписчикам в соцсетях один из инициаторов инициативы, депутат Семен Сендерский.

Как считает Сендерский, край мог бы дополнительно выделить субсидии на льготную ипотеку при наличии средств. Он отмечает, что подобное уже планируют сделать некоторые регионы России.

«В апреле ставка по госпрограмме хоть и значительно ниже ключевой, но все равно заградительная. Как мы можем поддержать семьи, застройщиков и сам рынок в текущей ситуации? Взять часть расходов на себя – за счет региональных средств», – пишет депутат.

Он отмечает, что ипотека является для многих семей «единственным способом купить жилье», а также, за счет программ рефинансирования с допсуммой, становится способом снизить кредитную нагрузку. В частности, избавиться от дорогих кредитных карт.

«Население закредитовано, а в текущих экономических реалиях для многих долги могут стать опасными. Каскад банкротств неизбежен, но ситуацию можно смягчить, если действовать на опережение», – считает Семен Сендерский.

По расчетам депутата, после увеличения ставки льготной ипотеки до 12% и лимита в регионах до 6 млн рублей, переплаты людей «подрастут относительно прошлых условий на сотни тысяч рублей, а ежемесячный платеж также вырастет в разы».

Сендерский предлагает снизить ставку с 12% до 7% за счет региональных субсидий, а также говорит о возможности субсидирования ипотеки для айтишников, понизив ставку с % до 2-3%.

Предложения направят на рассмотрение губернатору. Одновременно этот вопрос обсудят в Заксобрании на заседании Комитета по бюджету.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).