одной строкой

Новая уловка мошенников: они вымогают деньги на фоне дефицита

Злоумышленники пользуются экономической ситуацией профессионально: они уже придумали новые способы выманить у вас деньги, например, играя на дефиците некоторых товаров.

Перевод денег по карте

Мошенники используют повышенный спрос на такие товары, как автомобильные запчасти, комплектующие для компьютеров, лекарства, продукты ежедневного употребления, пишут РИА Новости.

«Играя на панических настроениях потребителей, злоумышленники предлагают несуществующие товары на сайтах объявлений или в фейковых интернет-магазинах. Получив деньги, они исчезают», – говорит специалист по финансовой грамотности НИФИ Минфина России Николай Дмитриев.

При этом злоумышленники могут и звонить на мобильный, и писать на жертвам на электронную почту, в мессенджеры и социальные сети.

Мошенники говорят, что они являются представителями органов власти, предпринимателями, продавцами из крупных магазинов. Затем они отправляют ссылку на сайт, где вынуждают жертву ввести данные карточки. Также возможен другой сценарий: продажа несуществующего товара может происходить на крупных платформах-агрегаторах интернет-торговли.

Еще один относительно новый способ украсть ваши деньги – предложение кредитов по ставке ниже рыночной. Мошенники создают «антикризисный счет», убеждают собеседника взять кредит и перевести его на этот счет либо узнают полные данные карты и приходящие СМС-коды.

На все эти уловки есть универсальная защита:

«Не совершайте никаких операций с картой или счетом под диктовку телефонного собеседника, адресата в электронной почте или мессенджере. Прервите общение и сами перезвоните в финансовую организацию по официальному телефону», – советует Дмитриев.

Вывод как всегда один. Нельзя верить слишком выгодным предложениям обогащения и переходить по ссылкам от неизвестных отправителей. Лучше советоваться с близкими: если что-то не так, они смогут вас вразумить.

И еще очень важно постоянно работать над повышением личной финансовой грамотности. Рекомендации по множеству вопросов можно найти на портале министерства финансов Красноярского края.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).