одной строкой

Эксперт: в нацпроект «Экология» за два года надо вовлечь общество в качестве активного участника

Председатель правления Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) выступил на Общественном совете при Минприроды РФ Николай Доронин. Там обсуждали эффективность реализации национального проекта «Экология» с точки зрения экспертного сообщества и всех россиян.

В нацпроект «Экология» за 2 года надо вовлечь общество

Национальный проект «Экология» востребован обществом. Однако в процесс реализации практически не вовлекается экспертное сообщество, а общественный контроль осуществляется слабо. В результате экспертная оценка нацпроекта оказывается на среднем уровне (чуть меньше 5 баллов по 10-балльной шкале).

Например, несмотря на все усилия проектного офиса, лишь 20% населения знают о реализации проекта «Чистый воздух». В то же время 92% ранее сталкивались с неприятными ощущениями в воздушной среде 12 городов, входящих в проект.

По данным ВЦИОМ, самые «больные» вопросы в понимании россиян – это мусорные свалки, транспортные выхлопы, вырубка лесов.

Замыкают пятерку деятельность промышленных компаний и загрязнение водоемов. При этом более 35% респондентов опросов считают, что основную ответственность за экологическую обстановку несут федеральные или региональные власти.

«Сложность реализации нацпроекта в том, что результаты тяжело оценить неподготовленному человеку. Такую ситуацию можно переломить только активной информационной работой с населением и взаимодействием с экспертами. В целом 48% россиян удовлетворены состоянием окружающей среды – при том, что вопросы экологии важны для 95% населения. Цели нацпроекта направлены внутрь страны, в отличие от, например, стратегии низкоуглеродного развития России. Его главным эффектом является улучшение качества жизни россиян. Это означает, что работы у нацпроекта еще много. За оставшиеся два года необходимо не только достигнуть заявленных показателей, но и проработать эффективное информирование населения о выполняемых работах. Это задача как для региональных, так и для федеральных органов власти», – считает Николай Доронин.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).