одной строкой

«Так Сибирь и должна развиваться»

В поселке Таежный Богучанского района с рабочим визитом побывали губернатор Красноярского края Александр Усс и генеральный директор РУСАЛа Евгений Никитин. Они оценили социальную инфраструктуру поселка, построенную в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между правительством края и Богучанским алюминиевым заводом.

«Так Сибирь и должна развиваться»

Целый комплекс социальных и жилых объектов был построены в Таежном в рамках этого соглашения. Строительство велось практически параллельно возведению корпусов самого БоАЗа. С введением в эксплуатацию новой поликлиники в середине марта 2022 все обязательства компании по соглашению можно считать выполненными в полном объеме.

Всего за время реализации проекта компания вложила более 7 млрд рублей в социальную инфраструктуру.

Были построены 13 комфортабельных жилых домов на 790 квартир с благоустроенными дворами; инженерные и инфраструктурные объекты – водозаборные скважины, обеспечивающие качественной водой жителей поселка, водоочистные сооружения; два детских сада на 500 мест с лифтами и бассейном; школа с бассейном, лингафонными кабинетами, подъемниками для маломобильных людей, мастерскими со станками для мальчиков и кухонным оборудованием и швейными мастерскими для девочек, актовым залом на 300 мест с полным комплектом музыкальной аппаратуры; новая участковая больница.

Евгений Никитин, генеральный директор компании «РУСАЛ»: «Сегодня мы видим результаты тех решений, которые принимались более десяти лет назад. Работа велась поэтапно. И на мой взгляд, здесь у нас получилось реализовать даже больше, чем задумывалось изначально. И это очень правильный подход, когда не только компания и краевая власть, но и сами строители относились к работе очень ответственно. Сегодня мы все являемся свидетелями, что Богучанский район, который находится в труднодоступном месте, получил социальные объекты очень хорошего уровня. Так Сибирь и должна развиваться».

Рабочий визит в Таежный губернатора Александра Усса и генерального директора РУСАЛа Евгения Никитина в сопровождении генерального директора БоАЗа Андрея Картавцева начался с посещения новой таежнинской участковой больницы. Там почетным гостям рассказали о главных преимуществах и новых возможностях учреждения.

Новая участковая больница полностью укомплектована современным оборудованием, рассчитана на 100 посещений в смену, имеет дневной стационар на 12 мест, станцию скорой помощи.

«Так Сибирь и должна развиваться»

Главврач Богучанской РБ Марина Безруких призналась, что открытия новой поликлиники с нетерпением ждали и жители поселка, и сами врачи. Здесь созданы все условия для оказания медицинской помощи на высоком уровне: есть стоматологический кабинет, рентген кабинет, УЗИ/ЭКГ, прививочный кабинет, физиотерапии, гинеколога, и даже экспресс лаборатория. От имени медперсонала главврач выразила искреннюю благодарность краевым властям и компании РУСАЛ, благодаря которым в Богучанском районе появилось еще одно современное медицинского учреждение.

Также гости посетили детский сад, где им показали главную гордость – бассейн, в котором уже проходят занятия для самых маленьких таежнинцев под присмотром профессионального инструктора.

«Так Сибирь и должна развиваться»

В новой школе в торжественной обстановке Александр Усс наградил благодарственными письмами всех причастных к строительству объектов. Среди них – компания РУСАЛ в лице генерального директора РУСАЛа Евгения Никитина.

«Так Сибирь и должна развиваться»

«Я считаю, что мы увидели сегодня отличные итоги социального обустройства поселка Таежный, подвел итог губернатор Александр Усс, – Помню 2016 год, когда был еще председателем Законодательного Собрания, и принимался закон о налоговых льготах, который был связан со строительством Богучанского алюминиевого завода. Речь шла о освобождении от налогов на имущество, а компания брала на себя обязательства построить в поселке целый ряд социальных объектов. Помню дискуссии, сомнения, будут ли выполнены эти обязательства? Но жизнь подтвердила – обязательства не только выполнены, но и перевыполнены. В итоге РУСАЛ вложил в развитие социальной сферы и строительство жилья в Таежном уже более 7 млрд рублей. Хочу искренне поблагодарить прежде всего Олега Владимировича Дерипаска, который является промышленником в полном смысле слова и всегда думает о людях. При каждой нашей встрече вновь и вновь поднимает вопросы и по дороге, и по улучшению транспортного сообщения, и по многим другим темам, которые касаются повседневной жизни людей. Спасибо строителям, за то, что смогли многое преодолеть, всем, кто прямо или косвенно причастен к такому отличному результату. У нас все получилось!».

Успешная реализация проекта в Таежном является ярким примером эффективности сотрудничества власти и бизнеса во благо развития Богучанского района и Красноярского края в целом.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).