одной строкой

Богучанское водохранилище подготовлено к паводку

В соответствии со складывающейся гидрологической обстановкой Богучанская ГЭС с 11 по 15 марта постепенно снижала расходы через гидроагрегаты и вышла на нижнюю границу диапазона, установленного на март 2022 года – 3500 кубометров воды в секунду.

С 16 февраля по 11 марта расходы составляли 4200 кубометров в секунду, за этот период уровень воды в Богучанском водохранилище понизился с отметки 207,7 до 207,16 м (над уровнем Балтийского моря), свободный объем водохранилища увеличен на 1,24 кубических километра.  

На Богучанской ГЭС

Енисейское бассейновое водное управление (Росводресурсы) установило для Богучанской ГЭС режим расходов через гидроагрегаты в диапазоне 3500-4200 м3/с на период с 1 января по 1 апреля 2022 года. Станция строго соблюдала эти требования, выполняя задания ОДУ Сибири и мероприятия по подготовке к предстоящему весеннему половодью.

Специалисты Лаборатории гидротехнических сооружений Богучанской ГЭС ведут постоянный мониторинг обстановки, в том числе замеры уровня водохранилища, толщины и состояния льда, снегозапасов на прилегающей к Богучанскому водохранилищу территории.

Очередная проверка, проведенная 17 марта, показала, что средняя высота слоя снега составляет 0,81 м (в 2021 году – 0,65 м, в 2020 году 0,68 м); содержание влаги в снежном покрове достигает 184 мм на квадратный метр (в 2021 году – 146 мм/м2, в 2020 году – 172 мм/м2).

Гидрологическая обстановка в водосборном бассейне Байкала и Ангары находится под постоянным контролем специалистов метеослужб, управлений МЧС, местных и региональных органов власти. Для обеспечения безопасной, надежной и эффективной работы оборудования и сооружений Богучанской ГЭС в период половодья 2022 года создана паводковая комиссия под руководством первого заместителя генерального директора - главного инженера станции. В состав комиссии включены заместители главного инженера по эксплуатации и технической части, начальники цехов и служб, специалисты по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций.

Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС, Минсельхоза, Росрыболовства, Росморречфлота, АО «Системный оператор Единой энергетической системы», органов исполнительной власти субъектов Федерации и др.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).