одной строкой

Красноярцы жалуются на проблемы с подарочными сертификатами

Жители Красноярского края жалуются в Роспотребнадзор по поводу использования подарочных сертификатов. Люди хотят вернуть деньги, а ретейлеры отказывают им в этом. 

Подарочный сертификат в магазин

Как сообщил главный санитарный врач края Дмитрий Горяев, за последние две недели в ведомство поступило более десяти обращений по теме.

Покупателям не возвращают деньги за неиспользованный сертификат (в том числе просроченный), а некоторые магазины обнуляют остаток денег на сертификате после покупки.

По словам Горяева, это незаконно.

«Продавец не вправе удерживать денежные средства, если сертификат не использован. Не допускается и обнуление неиспользованного остатка денег» – сообщил он.

Глава Роспотребнадзора ссылается на решение Верховного суда, который 16 марта поддержал позицию ведомства о том, что потребитель может сдать подарочный сертификат в любое время, в том числе по окончании срока его действия.

Объяснение простое – покупка сертификата означает предплату товара или услуги, а значит, деньги нужно возвращать.

Горяев отмечает, что требование действует и для магазинов, которые прекратили работу в России.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).