одной строкой

Красноярские энергетики готовятся к весенним паводкам

Технический персонал филиала компании «Россети Сибирь» – «Красноярскэнерго» ведет активную подготовку электросетевого комплекса к работе в предстоящий паводковый период 2022 года.

Красноярские энергетики готовятся к весенним паводкам

Количество снега в регионе минувшей зимой не превышает многолетние средние значения, поэтому обильных паводков в Красноярском крае не ожидается. Однако в случае резкого потепления и выпадения осадков возможны подтопления отдельных территорий при разливе рек в Красноярске, Минусинском и Канском районах.

Для обеспечения надежной и устойчивой работы электросетевого комплекса специалисты Россети Сибирь составили перечни электросетевых объектов в зонах повышенного риска подтопления – всего по Сибири их 2055. Утвердили графики проведения их осмотров и дополнительных мероприятий с учетом условий местности – обваловка опор, подсыпка грунта, мониторинг отдельных участков линий электропередачи.

На особом контроле – состояние опор и участков воздушных ЛЭП в традиционно подтопляемых местах: в поймах рек Енисей, Кача, Бузим, Есауловка, Миндерлинка, Шилинка, Чулым, Кан и другие. Здесь энергетики будут проводить работы по укреплению фундамента и отвода талых вод. Также определены 26 населенных пунктов Красноярского края, которые во время подтопления талыми водами могут оказаться в изоляции, и места размещения аварийного резерва.

К проведению мероприятий по снижению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации от филиала «Красноярскэнерго» и МЧС края могут быть привлечены 1159 человек, 363 единиц техники, 46 плавсредств, 42 резервных источника снабжения энергией (РИСЭ), 12 мотопомп, создан запас инертных материалов (пескогравийная смесь, скальник) в объеме 183 тонн.

Все мероприятия по обеспечению надежной работы электросетевых объектов в паводковый период 2022 года будут выполнены в полном объеме до 18 апреля.

Для оперативного решения задач по привлечению дополнительных сил и средств заключены соглашения о взаимодействии с другими энергокомпаниями. На период прохождения паводка обеспечено взаимодействие с региональным  управлением по гидрометеорологии, подразделениями МЧС России, местными органами власти.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).