одной строкой

ПОРА представил «Чистую Арктику» на форуме «Чистая страна»

Проектный офис развития Арктики (ПОРА) принял участие в форуме «Чистая страна» в подмосковном Сколково. На стенде посетители могли познакомиться с работой просветительского центра «Белый мишка», сфотографироваться с арт-объектом из вторсырья и узнать о проекте «Пластик в дело» по переработке тары. Сотрудники ПОРА провели экспресс-тест на тему «Кем ты можешь работать в Арктике» и познакомили с Центром подходящей работы, проект создан для поиска работы за Полярным кругом.

ПОРА представил «Чистую Арктику» на форуме «Чистая страна»

На форуме прошел круглый стол по эко-волотерству, организованный ПОРА.

Председатель правления ПОРА Николай Доронин, напомнил, что с момента объявления федеральной инициативы «Чистая Арктика» летом 2021 года платформа уже объединила больше 2,2 тыс. волонтеров в 9 регионах, которые убрали более 1,5 тыс. тонн отходов.

ПОРА представил «Чистую Арктику» на форуме «Чистая страна»

«Мы понимаем, что одними волонтерами мы Арктику чистой не сделаем, но мы должны показать движение в этом направлении. Арктика сейчас – это точка роста, регион, где много рабочих мест, огромные перспективы развития», – отметил председатель правления АНО «Чистая Арктика» Руслан Губайдуллин.

Алексей Рудковский, директор АНО «Команда Арктики» (ЯНАО) и менеджер экологических проектов ПОРА Екатерина Макарова рассказали о создании обучающей платформы «Арктический волонтер». Эксперты сходятся во мнениях, что перед тем, как отправиться в Арктику участвовать в экспедициях, волонтерам необходимо пройти отбор и обучение, уровень знаний о климатических и других особенностях Крайнего Севера среди жителей других регионов невысок.
На круглом столе представители компании «Норникель», руководитель программы корпоративного волонтерства Елена Крючкова и волонтеры из Мончегорска (Мурманская область) и Норильска (Красноярский край) рассказали о своем опыте корпоративного волонтерства.

«Бизнес решает глобальные экологические вопросы, такие, как поддержка заповедных территорий, образовательные и инфраструктурные проекты. Люди, которые живут в городах присутствия, могут участвовать в уникальных мероприятиях, направленных на формирование культуры бережного отношения к природе. Например, экомарафон «Понеслось» позволяет повышать экологические компетенции людей, делать их ретрансляторами экологической повестки компании», – отметила Елена Крючкова.

Также обзорами лучших практик, которые реализуются в регионах, поделились представители общественных экологических организаций.

Председатель правления ПОРА подчеркнул: «Российская Арктика может стать примером ответственного управления территорией для наших партнеров по Арктическому совету, которые приостановили международное взаимодействие. Проект «Чистая Арктика» – это и движение гражданского общества по ликвидации накопленного вреда, и уникальный опыт для всей Арктики в мире».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).