одной строкой

Сахар лидирует по подорожанию среди продуктов

В Красноярском крае за последнее время из продуктов повседневного спроса больше всего вырос в цене сахар: на 22%. Об этом рассказала замминистра сельского хозяйства и торговли региона Ирина Панина. 

Сахар в магазине
Сахар в продаже найти еще можно, но уже по повышенным ценам. Красноярцы ажиотажно скупают продукт с дальним прицелом – чтобы было чем летом и осенью делать сладкие заготовки – ведь никто не знает, сколько будет стоить сахар через полгода

Кроме того, в минсельхозе зафиксировали рост цен на капусту – 15%, картошку – 9%, гречку – 7,5% и муку 7%. По словам Паниной, овощи подорожали в связи с обычным сезонным ростом цен на такую продукцию.

Ну а цены крупы и сахара «разогнал» повышенный спрос на них.

Напомним, жители края бросились покупать сахар с конца февраля, и в магазинах пришлось ввести ограничения на его покупку, чтобы пресечь спекуляцию.

Объявление об ограничениях

Сегодня сахар можно найти не во всех магазинах Красноярска, и продается он действительно дороже:

так, 5-килограммовый мешок в «Красном Яре» стоит 500 рублей, со скидкой – 400 рублей. В дискаунтерах «Хороший» цена немного другая: до 5 кг продаются со скидками почти по 70 руб., а больше 5 кг – уже около 100 рублей за килограмм. В супермаркете «Командор» в Академгородке корреспонденту ДЕЛА заявили, что сахара в продаже нет вовсе.

Соль на полках супермаркета в Красноярске
Сахара в «Командоре» не оказалось вовсе, никакого. Да и полки с недорогой солью тоже стремительно пустеют. Ведь заготовки – это не только варенье и компоты, но и соленья

Примерно год назад также возник повышенный спрос на сахар: тогда  торговые сети не смогли закупить сахар у производителей по фиксированным ценам. По этим фото можно наглядно увидеть, как выросла цена необходимого продукта с апреля 2021 года:

Цена на сахар в 2021 году
5 кг сахара год назад стоили около 230 рублей, сегодня – 500

При этом в правительстве края совместно с УФАС и прокуратурой разбираются со случаями необоснованного повышения цен.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).