одной строкой

Капиталы текут из России

По оценке ЦБ, чистый отток капитала в первом квартале 2010 г. составил $12,9 млрд, пишет портал «Инфокс». Всего же по итогам прошлого года превышение вывоза над ввозом составило почти $57 млрд. Такова печальная статистика, с которой, как говорится, не поспоришь. Хотя еще недавно глава Минфина Алексей Кудрин заявлял на форуме «Россия-2010», что в течение двух-трех ближайших лет объем иностранных инвестиций в Россию будет восстановлен на докризисном уровне. Министр выразил тогда уверенность, что, несмотря на кризис и падение инвестиций, Россия «сохраняется как привлекательная для иностранных инвестиций страна».

Ранее в этом году на специальном совещании президент России Дмитрий Медведев поставил задачу «оперативно разработать и принять комплекс мер, повышающих инвестиционную активность». Он объявил инвестиционный имидж России делом каждого чиновника, ведомства, министерства и особенно компаний, получивших на волне кризиса серьезную государственную поддержку. «На фоне общего падения в прошлом году объема прямых иностранных инвестиций в мировую экономику приток инвестиционных средств в Россию снизился на 41%, а это печально», — констатировал Медведев, при этом отметив, что панического бегства капитала удалось избежать. Паники и правда нет, деньги уходят спокойно.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).