одной строкой

Детсад в Тихих зорях в Красноярске готовится к открытию

Первый детский сад в микрорайоне Тихие Зори Красноярска откроется через несколько недель. Сегодня для родителей провели экскурсию: показали группы, столовую, медицинские кабинеты, комнаты отдыха и песочной анимации, спортивный и музыкальный залы. 

Детский сад в Тихих Зорях

Детсад №107 сможет принять 270 дошколят от 1,5 до 7 лет. В садике будет 9 групп – три ясельных и шесть дошкольных. По современным стандартам оборудован спортивный зал: есть детский керлинг, степ-платформы для фитнеса, беговелы и мини-столы для тенниса, рассказали в мэрии.

Напомним, стройка в Тихих Зорях началась осенью 2020 года. Стоимость объекта составила около 205 млн рублей, деньги выделялись из краевого и федерального бюджетов. Земельный участок под дошкольное учреждение собственник передал безвозмездно.

В районе высятся огромные дома на тысячи квартир – в основном это малогабаритное жилье, которое покупают молодые семьи. Поэтому вопрос о детских образовательных учреждениях здесь очень актуален. Осенью 2019 года прокуратура требовала у мэрии подготовить проект планировки района с учетом школ и детсадов: на тот момент документ утвержден не был.

В главном управлении образования замечают, что новые места в садах будут появляться и дальше. В этом году завершатся работы по строительству детского сада в Академгородке на 300 мест, начнут стройку в Медицинском городке. На очереди дошкольные учреждения в микрорайонах Бугач и Покровский.

«В марте мы откроем еще один детский сад на улице 8 Марта, а также продолжаем строительство и проектирование новых детских садов. Кроме того, мы сейчас входим в плановый период ремонтов. За лето рассчитываем реализовать более 300 контрактов», – отметил заместитель руководителя главного управления образования Андрей Сигида.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).