одной строкой

Арктике нужны координационные советы народов севера

Создание координационных советов общин коренных малочисленных народов (КМН) – хорошая практика для арктических регионов России. Об этом председатель правления Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) Николай Доронин рассказал на заседании Координационного совета общин КМН Таймыра.

Арктике нужны координационные советы народов севера

«ПОРА работает по всей Арктике. Вопросы безработицы и низкого уровня предпринимательской активности, инфраструктуры, транспортной доступности – это проблемы, общие для Крайнего Севера. Они менее значимы в западной части нашей страны и чуть более значимы на Чукотке, но Таймыр здесь выступает как центр России, нечто среднее в буквальном и переносном смысле, – сообщил Николай Доронин. По словам председателя правления ПОРА, без внешней поддержки общинам не решить стоящие перед ними проблемы: «Очень хорошо, что есть комплексный план Норникеля по поддержке коренных народов. Это один из немногих примеров, когда промышленники идут навстречу общинам, обсуждают вопросы, и выстраивается конструктивное взаимодействие. Мы работаем по всей Арктической зоне, и не всегда этот диалог выстраивается. Но эффективная работа координационного совета общин на Таймыре – это действительно хороший опыт».

Доронин напомнил об участии ПОРА в проведении этнологической экспертизы. Изучалось влияние последствий аварии на ТЭЦ-3 Норильска в 2020 году на возможности ведения традиционной хозяйственной деятельности КМН. Был составлен пятилетний комплексный план развития общин народов Таймыра. При его реализации «Норникель» планирует вложить 2,1 млрд рублей

для поддержки традиционных видов деятельности, защиту исконной среды обитания, финансирование жилищных, медицинских, инфраструктурных и туристических социокультурных проектов.

Николай Доронин рассказал о тех проектах в рамках плана, оператором которых является ПОРА. Например, строительство визит-центра в поселке Усть-Авам. Уже оформлен участок земли, доставлены временный жилой модуль, баня и часть стройматериалов, еще часть материалов ждет в Норильске открытия навигации по реке. По прогнозам, визит-центр откроется осенью 2022 года. Он напомнил о строительстве цеха для переработки мяса, рыбы и дикоросов, оператором которого также является ПОРА:

этот цех способен увеличить добавленную стоимость оленины таймырского производства.

За бесплатной юридической помощью для представителей КМН к юристу ПОРА в Дудинке в прошлом году обратились 89 человек. Вопросы касались оформления земли, регистрации общин, льгот, пособий, налогообложения.

В завершение своего выступления председатель правления ПОРА также пригласил Алексея Кудрякова, председателя долгано-нганасанской общины «Коу-Кюнь», который разрабатывает туристическое мобильное приложение для Таймыра, посетить Школу гидов в Хибинах (Мурманская область). Проект также планируется реализовать при поддержке ПОРА.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).