одной строкой

Коронавирус будут диагностировать на самых ранних стадиях

Новую технологию, предназначенную для выявления ковида на самых ранних стадиях заболевания при минимальной концентрации, изобрели ученые ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. Как сообщают РИА Новости, в дальнейшем на ее основе создадут тест-системы.

Коронавирус будут диагностировать на самых ранних стадиях

Так называемый детектор коронавируса отличается высокой чувствительностью, что позволяет обнаружить вирус при минимальной концентрации.

«Изобретение ученых ЦНИИ эпидемиологии относится к сфере генной инженерии и биотехнологии и основано на применении новых средств: молекул направляющих РНК, которые могут быть использованы в системах CRISPR-Cas14 в составе рибонуклеопротеиновых комплексов для ультрачувствительного выявления РНК вируса SARS-CoV-2», – рассказали РИА в ведомстве.

В перспективе на основе этого изобретения разработают высокочувствительные и высокотехнологичные тест-системы диагностики.

Так, больной сможет сдать тест прямо в постели. В Роспотребнадзоре также отметили, что «создание такой тест-системы не требует высокотехнологичного оборудования, поэтому затраты на ее производство будут невысокими».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).