одной строкой

Экс-начальника райотдела полиции Красноярска осудили за взятки

В Красноярске вынесли приговор бывшему начальнику ОП № 1 МУ МВД России «Красноярское» Юрию Островскому, а также известному тренеру Михаилу Гамзину. Обоих признали виновным в коррупционных преступлениях.

Юрий Геннадьевич Островский был назначен начальником отдела полиции №1 (бывшее Центральное) Красноярска в январе 2015 года в звании полковника
Юрий Геннадьевич Островский был назначен начальником отдела полиции №1 (бывшее Центральное) Красноярска в январе 2015 года в звании полковника, сейчас он уволен со службы

Как сообщили в следственном комитете, экс-полицейского осудили по статье «Покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере», его знакомого – по статье «Посредничество во взяточничестве».

Информированный источник сообщил ДЕЛА.ru, что посредником при передаче взятки выступил Михаил Гамзин – известный тренер по вольной и греко-римской борьбе, заслуженный тренер РСФСР, главный тренер сборной Красноярского края и глава Центра олимпийской подготовки при СФУ.

Михаил Гамзин – известный тренер по вольной и греко-римской борьбе
Михаил Гамзин – известный тренер по вольной и греко-римской борьбе

Было установлено, что Гамзин в феврале 2021 года обратился к начальнику полиции и попросил помочь переквалифицировать дело, которое завели на его приятеля – он хотел получить менее тяжкую статью.

Островский согласился и озвучил цену – 600 тыс. рублей. Как отметили в СК, сам он при этом знал, что не обладает полномочиями, чтобы выполнить просьбу.

Тренер получил у заинтересованного лица 1 млн рублей, разделив сумму на две части: 600 тысяч решил отдать Островскому, а остальное оставить себе. 12 марта, в момент передачи денег, обоих задержали оперативники УФСБ.

Суд приговорил Юрия Островского к 2 годам и 8 месяцам колонии общего режима и оштрафовал на 40 тыс. рублей. Михаилу Гамзину дали 5 лет условного срока и оштрафовали на 1,8 млн рублей. Приговор не вступил в законную силу.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).