одной строкой

Федеральные СМИ заинтересовались грязным воздухом Минусинска

2 февраля НТВ выпустило сюжет об экологической обстановке в Минусинске. Журналисты федерального СМИ рассказали о главном факторе загрязнения воздуха – отоплении бурым углем, и о том, как эту проблему можно решить.

Федеральные СМИ заинтересовались грязным воздухом Минусинска

Телевизионный сюжет начинается с кадров, облетевших соцсети: на них из-за плотного смога, раскинувшегося над городом, не видно неба. По результатам экологического мониторинга, Минусинск оказался первым в России по уровню загрязнения воздуха.

Корреспонденты поговорили с жителями города, которые уже не первый год пытаются привлечь внимание общественности к этой проблеме.

«Когда в школу утром идешь, нужно закрываться шарфом, чтобы дойти хотя бы входа. Потом в школе начинаешь закашливаться, потому что сильно дымно», – рассказала корреспондентам маленькая жительница Минусинска.

Главный фактор загрязнения в этом городе – отходы от сжигания бурого угля, которым горожане отапливают жилье.

«Красивый городок с 70 тыс. жителей задыхается, как промышленный мегаполис при том, что здесь нет ни крупных промышленных производств, ни автомобильных пробок, ни крупной многоэтажной застройки», – утверждает корреспондент.

Электроотопление могло бы стать отличной альтернативой, но многим жителям оно не по карману. Администрация обещает горожанам «и бездымный уголь, и подключение домов к газгольдерам, и пониженные тарифы, и бесплатные тепловизионные обследования зданий». Но это все станет возможным только, когда Минусинск попадет в федеральный проект по снижению загрязнений воздуха в российских городах.

Проблема «черного неба» беспокоит и жителей Красноярска. В настоящее время только в краевом центре углем отапливается порядка 16 тысяч частных домов.

Своей позицией по этому вопросу также поделился председатель общественной палата экологических организаций Красноярского края Павел Гудовский в интервью Приме.  По его словам, газификация города идет не так гладко, как планировалось. Дело в том, что газификация Красноярска во многом зависит от потребностей Китая, потому что именно для них строится магистральный газопровод «Сила Сибири 2», к которому планируется присоединить Красноярск.

«А правильные ли приоритеты поставлены Газпрому? Может, все-таки основной целью государственной корпорации должна быть газификация России по доступным ценам для наших граждан? Такие возникают вопросы, когда начинаешь разбираться в вопросе газоснабжения Красноярска», – комментирует Гудовский в соцсетях.

Пока же в отношении Минусинска и Красноярска со стороны власти слышны лишь обещания.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).