одной строкой

Для восстановления ограды Троицкого кладбища завезли особый кирпич

В Красноярске готовятся восстанавливать разрушенную по вине чиновников ограду Троицкого кладбища. В город завезли специальный реставрационный кирпич. 

Ограда Троицкого кладбища

Для новой ограды, которая будет выглядеть, как старая, был разработан проект, напомнили в мэрии. Работы пройдут в два сезона.

Ограду сложат из кирпичей, которые сохранились после разрушения, и новых, изготовленных особым образом.

Этот материал завезли из столицы. Закуплен и известково-цементный материал. Сама кладка будет идти по технологии XIX века.

Протяженность участка ограды по ул. Шахтеров, который соберут заново, – более 132 погонных метров. Пока на месте установлено временное ограждение.

Проект ограды кладбища

Напомним, исторический кирпичный забор снесли в 2019 году как аварийный, между тем он находился под охраной как памятник. В мэрии заявили, что не знали об этом, однако прокуратура выяснила, что чиновников предупреждали: просто письмо потерялось в отделе архитектуры.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).