одной строкой

Институт Уполномоченного по правам человека в крае отметил 20-летие

В МВДЦ «Сибирь» состоялась научно-практическая конференция «Права человека в меняющемся мире», приуроченная к 20-летию с начала деятельности в Красноярском крае института Уполномоченного по правам человека. В мероприятии приняли участие председатель Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Додатко, общественные представители Уполномоченного в муниципальных образованиях края, представители правоохранительных органов и юридических институтов.

Институт Уполномоченного по правам человека в крае отметил 20-летие

Красноярский края стал одним из первых регионов страны, где принял закон об Уполномоченном по правам человека. Так, впервые на должность Уполномоченного назначили 8 февраля 2001 года в Заксобрании края. Первым омбудсмена занял Иннокентий Жмаков, а 4 апреля 2008 года на этом посту его сменил Марк Денисов.

«Красноярский край выступил первопроходцем в этом вопросе. Нам первыми пришлось формировать соответствующую нормативную базу, определять подходы к организации института Уполномоченного, искать людей, которые встанут у руля этого процесса и будут представлять этот орган на местах, в территориях края, нарабатывать практику взаимодействия с органами власти и силовыми структурами. Можно сказать, что на нашем опыте училась вся страна, все регионы Сибири. Двадцатилетняя история института показывает: у людей, которые это задумывали и реализуют задуманное сейчас, все получилось. Доказательством тому служит и количество обращений граждан. Если на старте счет шел на несколько сотен, то теперь счет идет на тысячи. Это говорит, что люди доверяют институту, его представителям и рассчитывают на помощь в своих непростых жизненных ситуациях», – отметил председатель Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Додатко.

Алексей Додатко ЗС

За все время своего существования краевой институт рассмотрел обращения более 87 тысяч жителей региона, и их количество с каждым годом лишь растет.

Например, в 2001 году было подано около 500 заявителей, а в последние годы их число приближается к 5 тысячам, включая индивидуальные и коллективные обращения.

Уполномоченный по правам человека Марк Денисов также отметил, что характер обращений меняется. Если в начале двухтысячных годов жителей интересовала возможность поставить домой телефон, то теперь на первый план вышли другие темы.

«На первом месте жилищные права, права детей. Очень часто возникают проблемы в тех сферах, где люди взаимодействуют с силовыми структурами. Сегодня к этому добавилась коронавирусная эпопея», – сказал он.

Уполномоченный по правам человека Марк Денисов

Спикер краевого парламента Алексей Додатко высоко оценил деятельность правозащитников, назвав их «камертоном, по которому власть настраивает свою работу». За активную работу по защите прав представители Уполномоченных по правам человека и правам детей в Нижнеингашском районе и в Ачинске Наталья Ноговицына и Алла Картаева были награждены благодарностями председателя Заксобрания.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).