одной строкой

В крае отстрелят десятки кабанов из-за угрозы африканской чумы

Министр экологии и рационального природопользования Красноярского края Павел Борзых подписал приказ о регулировании численности охотничьих ресурсов: требуется отстрелить 32 кабанов в Шарыповском и Ужурском районах. Причина – угроза распространения африканской чумы свиней. 

Кабан в лесу

Кабанов планируется отстрелить в природном заказнике «Салбат» (5 особей), в угодьях Шарыповского района и на территориях ООО «Фортуна плюс» (также по 5) и «СолДан» (17 особей).

Все это буферная зона свиноводческого комплекса ЗАО «Искра» в городе Ужуре.

Об угрозе распространения заболевания среди диких кабанов сообщил госинспектор по Ачинской группе районов в служебной записке.

Отстрел планируется с 13 декабря по 31 декабря 2022 года с использованием охотничьих ружей, говорится в документе.

Африканская чума свиней не опасна для людей, но убивает домашних свиней и диких кабанов. Напомним, недавно в Красноярске сожгли 1,5 тонны препарата из животного белка, который используется в производстве колбасы: в нем нашли ДНК вируса чумы. 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).