одной строкой

Большой Телек, Фаначет и Тугач: мобильная связь появилась в отдаленных поселках Красноярского края

«Ростелеком» построил базовые станции в трех отдаленных поселениях Красноярского края: в Большом Телеке, Фаначете и Тугаче. Мобильную связь четвертого поколения (4G/LTE) и скоростной интернет получили более 1 400 человек. Работы выполнены в рамках краевой программы «Развитие информационного общества».

Мобильная связь появилась в отдаленных поселках края

Базовые станции подключены по оптическим линиям, что гарантирует устойчивость мобильной связи и высокую скорость передачи данных. Оператором является компания Tele2 – дочерняя структура «Ростелекома».

«В этом году благодаря региональной программе «Ростелеком» строит семь базовых станций на территории Красноярского края, три из них уже сданы в эксплуатацию. До конца года объекты связи появятся в поселках Кытат, Петропавловка, Мостовское и Красные ключи. Вместе с этим большая работа ведется и по федеральному проекту устранения цифрового неравенства – УЦН 2.0. Компания выполняет обязательства по строительству еще 27 базовых станций в отдаленных населенных пунктах, где ранее не было качественной мобильной связи», – рассказал Евгений Петров, директор Красноярского филиала ПАО «Ростелеком».

Участие «Ростелекома» в реализации госпрограмм формирует современную телекоммуникационную инфраструктуру в регионе и направлено на улучшение качества жизни сельчан.

В результате подключения 34 базовых станций, запланированных компанией на этот год, мобильной связью будут обеспечены более одиннадцати тысяч жителей Красноярского края.

«С 2017 года малочисленные и труднодоступные населенные пункты края обеспечиваются услугами сотовой связи и мобильным интернетом. За это время с учетом 2021 года сотовая связь организована в более 100 населенных пунктах, в 70 из них – с мобильным интернетом. С этого года данная работа ведется в рамках краевой и федеральной программ. Таким образом, количество сел и деревень, в которых появятся современные услуги связи, увеличится», – отметил Николай Распопин, министр цифрового развития Красноярского края.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).