одной строкой

Бывшего работника банка Красноярска обвиняют в разглашении тайны

В Красноярске бывший сотрудник банка обвиняется в незаконном получении и разглашении данных, которые являются банковской тайной.

Сотрудник банка в Красноярске

Следствие установило, что с сентября 2019 по февраль 2021 года 33-летний местный житель, работая в отделе по работе с должниками одного из банков и имея доступ к базе данных клиентов, передал информацию неизвестному лицу.

Передача происходила через мессенджер. За это время он успел сообщить о состоянии счетов и остатков по картам 22 граждан.

За услугу он получал от 1 до 16 тыс. рублей за каждого клиента.

Противоправную деятельность пресекли сотрудники УФСБ России по Красноярскому краю. Злоумышленник признался, что заинтересованным лицом оказался его знакомый, который обратился к нему с предложением отправлять для своих личных целей данные о клиентах.

В отношении мужчины возбудили уголовное дело по ч.3 ст.272 (неправомерный доступ к компьютерной информации) и ч.3 ст.183 (незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну).

Теперь ему грозит до 5 лет лишения свободы.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).