одной строкой

Почти миллиард рублей направят на борьбу с лесными пожарами в крае

На заседании комитета по природным ресурсам и экологии Заксобрания Красноярского края рассказали о выделении дополнительных средств на создание заказника в Эвенкийском районе, охрану природных парков, развитие лесного хозяйства и предотвращение лесных пожаров.

Почти миллиард рублей направят на борьбу с лесными пожарами в крае

По настоянию депутатского корпуса между первым и вторым чтением краевого бюджета в расходные статьи были внесены значительные дополнения. Например, на создание заказника «Озеро Виви» в Эвенкийском районе в бюджете 2022 года выделяется 15 млн рублей. С этой идей депутаты краевого парламента обращались к губернатору летом этого года.

На ремонт и ликвидацию бесхозных гидротехнических сооружений – плотин и дамб в Емельяновском, Ужурском, Курагинском районах – уйдет порядка 14 млн рублей. При этом значительные средства запланированы на капитальный ремонт плотины на ручье Портовый в поселке Диксон.

Еще более 40 млн рублей направят на материально-техническое оснащение и оказание услуг особо охраняемым природным территориям и природным паркам.

Председатель комитета Виталий Дроздов и депутат Елена Пензина также обратили внимание на вопрос об увеличении зарплаты инспекторов, работающих в заповедниках.

Министр финансов Владимир Бахарь отметил, что уже с 1 января 2022 года этих работников ждет повышение зарплаты, как и остальных бюджетников края.

Самые значительные средства пойдут на программу развития лесного хозяйства. Основная часть полномочий в этой сфере является федеральной, но долгое время она не получала достаточного финансирования. Однако краевому правительству удалось изменить ситуацию.

Так, на предупреждение и борьбу с лесными пожарами в следующем году из федерального бюджета в край выделят более 940 млн рублей.

В свою очередь депутаты Алексей Кулеш, Юрий Захаринский, Владимир Чернышенко, Максим Маркерт, Ирина Иванова, Николай Креминский отметили, что дополнительные средства также не закрывают все нужды отрасли. Необходимы средства на разработку и строительство новых полигонов для ТКО и промышленных отходов в Ачинске и в Красноярске, на увеличение мест в приютах для уличных животных, на повышение зарплаты сотрудников природной охраны до уровня средней по отрасли.

Председатель профильного комитета Виталий Дроздов подчеркнул, что эти предложения депутатов войдут в итоговое постановление Заксобрания.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).