одной строкой

Красноярцев зовут проверить уровень финграмотности онлайн

С 30 ноября по 16 декабря любой желающий сможет проверить, насколько хорошо он ориентируется в финансовых вопросах. Впервые в этом году можно принять участие не только в личном зачете и самостоятельно отвечать на вопросы, но и собрать друзей или коллег и попробовать силы в командном соревновании.

Финансовый онлайн зачет

Инвестирование, защита от мошенников, платежные карты, вклады, кредитов, пенсии, страхование, налоги - темы вопросов зачета. Отдельная часть для предпринимателей посвящена инструментам финансирования и государственным мерам поддержки.

Онлайн-зачет содержит два уровня сложности: базовый предназначен и продвинутый.

В каждом уровне по 30 вопросов, при правильном ответе на 20 и более из них участник получит именной сертификат. Каждый участник получит анализ вопросов, по которым он дал неправильные ответы, с рекомендацией дополнительных обучающих материалов. На прохождение испытания дается час. Количество попыток не ограничено.

Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности проводят Банк России и Агентство стратегических инициатив. При партнерстве Минфина России, НИФИ Минфина России, АРФГ.

Зачет пройдет на платформе, для участия нужно зарегистрироваться на сайте.

«К сожалению, часто мы переоцениваем свои знания. Согласно результатам мониторингов, многие люди считают себя финансово грамотными, но в то же время не могут правильно ответить на многие вопросы.  Пройдя такое тестирование, человек узнает о пробелах в своих знаниях и сможет их восполнить», – отметил руководитель Регионального центра финансовой грамотности Сергей Красноусов.

По результатам опросов 2021 года 14,5% респондентов оценивают свое умение обращаться с личными финансами на "5" по пятибальной шкале, а 39% на "4", т.е. более половы опрошенных считают, что разбираются в этом хорошо или даже очень хорошо. Но при этом почти половина опрошенных (48%) не знают, что они имеют право вернуть ненужную страховку в течение 14 календарных дней по договорам добровольного страхования. А свою бюджет на год планирует всего 16% респондентов.

Повысить свою финансовую грамотность всегда можно на портале министерства финансов края.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).