одной строкой

В Красноярском крае создадут новые заказники

В Красноярском крае появятся два новых природных заказника. Об этом сообщили на первом заседании Совета по подготовке предложений в сфере охраны и использования объектов животного мира, в том числе охотничьих ресурсов и водных биологических ресурсов.

Заказники в Красноярском крае

Заседание в режиме видеоконференции провел губернатор Александр Усс. О создании заказников рассказал министр экологии и рационального природопользования края Павел Борзых. Это будут «Озеро Виви» и «Река Бахта».

«В Красноярском крае стремительно повышается инвестиционная активность, свою деятельность здесь разворачивают все больше компаний, интенсивно развивается туризм. Все это влечет за собой дополнительную антропогенную нагрузку на нашу природу. Создание особо охраняемых природных территорий – это эффективный инструмент защиты окружающей среды, поэтому в крае в ближайшее время появится еще два заказника», - сказал губернатор.

Заказник «Озеро Виви» будет находиться в юго-западной части плато Путорана и северных отрогах плато Сыверма. В его бассейн войдут озеро и река Виви. В заказник войдут места обитания боровой дичи, пути миграции дикого северного оленя и места зимовок лося, важнейшие очаги обитания и воспроизводства редких видов птиц, нереста и нагула 40 видов рыб. Площадь достигнет 203,1 тыс. га.

Кроме того, жители Туруханского района инициировали создание второго заказник – «Река Бахта». На площади 27,3 тыс. га находятся 19 видов рыб, 160 видов зверей и птиц, включая 14 видов животных, которые включены в красные книги края и страны, места произрастания 214 видов сосудистых растений. Заказник должен появиться в следующем году, а пока материалы экологического обследования проходят согласование.

Заказники в Красноярском крае

Также на заседании замминистра экологии и рационального природопользования региона Александр Ногин рассказал о работе питомника диких копытных животных и краевого биологического заказника «Бюзинский» и эксперименте по выпуску марала на территорию заказника «Солгонский кряж».

По данным замминистра, в прошлом году приплод в заказнике «Бюзинский» достиг рекордного показателя ‒ 96%. Там родились 75 маралят от 78 особей маралух. Всего с 2015 по 2020 год в питомнике появились на свет 243 мараленка, а в лесные угодья Балахтинского района выпущено 215 особей. Весной этого года на территорию «Солгонского кряжа» выпустили 12 маралов.

«В следующем году нужно выпустить маралов на территорию заказника «Арга», который располагается в Ачинском и Боготольском районах. Это будет способствовать восстановлению численности аргинской субпопуляции марала, находящейся в Красной книге края», – сообщил Александр Ногин.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).