одной строкой

Темпы вакцинации в Красноярском крае выросли в два раза

Темпы вакцинации в Красноярском крае после введения пропускной системы в виде QR-кодов выросли в два раза. Об этом сообщил губернатор Александр Усс в интервью телеканалу «Енисей».

Темпы вакцинации от коронавируса в Красноярском крае

По словам главы региона, введение QR-кодов положительно повлияло на население – количество желающих привиться выросло в 2 раза.

«Это поможет сбить очередную волну эпидемии. Мы ожидаем, что до конца месяца пик будет пройден и того количества мест в ковидных госпиталях, как в конце прошлого года, не потребуется. Это означает, что мы можем в большем объеме оказывать плановую медицинскую помощь, также не столь запредельной будет нагрузка на скорую помощь и медицинский персонал», - сказал Александр Усс.

Он также отметил, что трудно сказать, когда эпидемия закончится и можно будет отказаться от пропускной системы.

За прошедшую неделю от COVID-19 вакцинировались более 50 тыс. человек. При этом первым компонентом привиты более 1 млн человек, а полностью завершили курс вакцинации – около 994 тыс. человек.

Охват взрослого населения вакцинацией превысил 47%.

В правительстве края напомнили, что первичная вакцинация делается только двумя компонентами с интервалом в три недели, а QR-код активируется после получения второго компонента.

Прививка одним компонентом, таким как «Спутник Лайт», предназначена для ревакцинации тех, кто вакцинировался ранее либо переболел коронавирусом не менее чем полгода назад. В таком случае QR-код активируется через три недели после иммунизации – столько времени требуется на формирование в организме антител.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).