одной строкой

В 2022 году на электроотопление переведут около 3000 частных домов Красноярска

На рабочей встрече Александра Усса с новым директором филиала «Красноярскэнерго» Сергеем Завориным компания подтвердила готовность в течение следующего года перевести на электроотопление около 3 000 частных домовладений Красноярска. В 2022-2024 годах в рамках инвестиционной программы число домов увеличится.

В 2022 году на электроотопление переведут около 3000 домов

Предварительную стоимость перевода всего частного сектора Красноярска, обслуживаемого компанией «Красноярскэнерго», оценивают в 1,5 млрд рублей.

Чтобы облегчить переход на электроотление, жителям предоставят возможность платить за электроэнергию по льготным тарифам. В региональном Правительстве уже утвержден проект закона «О льготных тарифах на электрическую энергию для населения на территории Красноярского края», сейчас он проходит согласование.

Это позволит применить тариф для частных домов, использующих электрооборудование для отопления, в размере 1 руб/кВт.ч.

Разница в тарифе будет компенсироваться за счет бюджета. Краю на эти цели направят около 2 млрд рублей на три года в рамках нацпроекта «Экология».

На первом этапе льготный тариф будет действовать в населенных пунктах с утвержденным планом мероприятий по снижению выбросов в атмосферу.

Также дорожная карта по переводу частных домов с будет связана с инвестиционными планами компаний по модернизации сетевого хозяйства.

«Переход на электроотопление – шаг крайне сложный. Важно не просто обеспечить энергоснабжением огромное количество домов частного сектора Красноярска и сделать соответствующий перерасчет тарифов, но и распространить этот подход на территорию всего края. Мы не должны ограничиваться только столицей региона», – отметил Александр Усс.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).