одной строкой

В банках Красноярского края выявлено 115 фальшивок

С января по сентябрь 2021 года в банках Красноярского края выявили 115 поддельных банкнот Банка России. Это на 51% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Фальшивые банкноты в Красноярском крае

Чаще всего мошенники занимаются подделкой банкнот номиналом 5 тыс. рублей – 93% от общего количества фальшивок. За три квартала их обнаружили 96 штук.

Также выявлено 15 подделок номиналом 1000 рублей, две – номиналом 200 рублей и по одной – номиналами 50 и 100 рублей.

Фальшивые банкноты в Красноярском крае

«Количество фальшивок в крае увеличилось. Все чаще они выявляются при проведении инкассации, когда выручка поступает в банки. Это означает, что специалисты торгово-сервисных предприятий, работающие с деньгами, не всегда тщательно проверяют банкноты, а иногда не имеют специальных навыков. Такие ситуации приводят к убыткам для бизнеса: выявленные поддельные банкноты не обмениваются на подлинные. В помощь предпринимателям Банк России организовал специальные курсы для кассиров торговых организаций, где они могут научиться определять подлинность банкнот. Обучение проходит в онлайн, бесплатно», – прокомментировал управляющий Отделением Красноярск Банка России Сергей Журавлев.

Подробная программа и условия участия в обучении есть на сайте Университета Банка России.

Региональный центр финансовой грамотности напоминает, что лучший способ не получить фальшивую купюру – это использовать безналичный расчет, а повысить свою финансовую грамотность всегда можно на портале министерства финансов края.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).