одной строкой

В Красноярске заработали детекторы транспорта

В Красноярске заработала сеть из 481 датчика для анализа транспортного потока. Она позволит точнее настраивать светофоры и оптимизировать трафик.

Оборудование разместили на крупных перекрестках
Оборудование разместили на крупных перекрестках

Датчики закупили в рамках второго этапа умной транспортной системы по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», которую курирует Александр Усс.

Система определяет количество машин на каждой полосе, их скорость и загруженность дороги. Данные поступают в центр мониторинга УДиБ, и специалисты могут более точно настраивать светофоры для комфорта водителей, а также определять удобные для жителей места для переходов.

Датчики установлены практически на всей территории Красноярска. Они размещены на перекрестах и развязках с интенсивным движением.

Добавим, ранее в краевом центре заработала система мониторинга погоды. 15 автоматических дорожных метеостанций могут определять не только температуру и скорость ветра, но и тип и интенсивность осадков, уровень оптической видимости и даже степень промерзания дорожного покрытия.

А в следующем году на дорогах появится мобильный комплекс мониторинга «Иней – М». Он позволит контролировать состояние поверхности дорожного полотна и высококачественно содержать его зимой.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).